INTERIOR STUDIO
+38 097930 71 05 +42 077454 43 04
Обратный звонок

Дизайн интерьера гостиной

Гостиная это «лицо» вашей квартиры или дома. Именно здесь вы будете принимать гостей и родных, отмечать праздники и просто отдыхать после работы. Очень важно чтобы гостиная была комфортна вам и вашим гостям, она должна быть просторной, эргономичной и уютной. Планирование – наиболее важный этап ремонта и дизайна гостиной. Во время праздничного обеда многим гостям захочется сделать передышку и пообщаться в стороне от общего веселья,  именно поэтому интерьер гостиной делится на зоны, в которых каждый найдет место по вкусу. Разделить гостиную на зоны можно многими способами, например, помимо стационарных перегородок из гипсокартона и пеноблоков можно использовать стеллажи и легкие, прозрачные перегородки из стекла. С помощью многоуровнего потолка и подсветки можно разделить зону для тихого общения и яркое, открытое пространство для танцев и веселья.


Если квартира 2-х этажная, то лестница на второй этаж может естественно разбить гостиную на две зоны, а под лестницей можно устроить гардероб или шкаф. В небольших квартирах гостиную лучше объединить с кухней, это расширит свободное пространство. Внимательно нужно подойти и к выбору мебели. Если мы обсуждаем дизайн интерьера гостиной небольшого размера, стоит отдать предпочтение простым линиям и конфигурациям, т.к. избыточный декор производит впечатление загруженности помещения. Главным критерием вашего выбора должна стать многофункциональность обстановки.


После того как вы продумаете организацию пространства, нужно выбрать стиль интерьера вашей гостиной. Если гостиная небольшая, то лучше всего подойдет стиль Хай-тек или Техно. Безусловными фаворитами среди аксессуаров и дополнений для оформления небольшого пространства, являются стеклянные и металлические изделия, лаковые поверхности и пластмассы. Выбирая обстановку для гостиной, обратите внимание, прежде всего, на мебель с этими включениями. Стекло и пластик, изящные металлические конструкции создают впечатление, что мебель занимает гораздо меньше места. При наличии большого пространства можно использовать сочетание различных стилей не перегружая интерьер.  Здесь во всю может разойтись ваша фантазия в использовании лепного декора, всевозможных арок и колонн, необычной формы потолков и зонального освещения. Сейчас на рынке присутствует огромное количество отделочных материалов и аксессуаров. Для стен можно использовать декоративные панели, венецианскую штукатурку, обои различных фактур, деревянные вставки, ткани и элементы из натурального камня. На пол в кухонной зоне лучше положить кафельный теплый пол. Питать пол можно как от электричества, так и отопления. Если часто случаются перебои с отоплением, то лучше использовать оба варианта. На основной поверхности пола гостиной можно использовать ламинат, кафель с фактурой под дерево, паркетную доску, паркет из различных пород дерева, пробковое покрытие. В зоне отдыха или домашнего кинотеатра на пол лучше положить ковер или ковролин. Ремонт и дизайн гостиной – это интересный творческий процесс в результате которого вы создадите помещение, которое будет отражать ваш уклад жизни, ваши устремления и увлечения. Это будет место, где вы будете проводить время с семьей и радоваться жизни, общаться с друзьями.

Поделиться: